NOSSO FUNDADOR

Dom José Edson Santana Oliveira

É natural de Duas Serras/BA, nasceu em 03 de novembro de 1952. Recebeu a ordenação sacerdotal em 18 de janeiro de 1978. Foi ordenado bispo em 08 de setembro de 1996, e tomou posse como primeiro bispo diocesano da diocese de Eunápolis/BA em 12 de outubro do mesmo ano.

Como padre fundou em 1986 o Instituto das Missionárias Servas do Senhor. E em 08 de setembro de 2005, funda o Instituto Missionário Servos do Senhor.

É o bispo responsável pela Pastoral dos Nômades na CNBB – Conferência Nacional dos Bispos do Brasil. No Regional NE 3 (Nordeste) é presidente do sub-regional 4 da CNBB; bispo responsável pelo Encontro de Casais com Cristo (ECC) e o bispo referencial da Pastoral da Criança.

LEMA EPISCOPAL

Dominus Tecum

O Senhor é Contigo