CONSELHO GERAL DO IMSS

Integram o Conselho do Instituto Missionário Servos do Senhor, os Frades:

• Pe. Frei Givanildo Lovo Pires, MsS
• Pe. Frei Gutemberg da Silva Santos, MsS
• Pe. Frei Humberto Daniel Bomfim, MsS
• Pe. Frei Sidônio França Nogueira, MsS
• Pe. Frei Ivanilton Oliveira dos Santos, MsS

PRIOR GERAL

Frei Givanildo Lovo Pires, MsS

Natural de Afonso Cláudio-ES, nascido aos 24.07.1976. Bacharel em filosofia pelo Instituto de Filosofia e Teologia da Arquidiocese de Vitória (IFTAV) e em Teologia pela Faculdade Dehoniana de Taubaté. Realizou o curso de especialização para formadores de casas de formação e seminários, oferecido pela OSIB Regional Sul I da CNBB em parceria com a Faculdade Dehoniana. Celebrou sua Profissão Religiosa no dia 25.03.2007, foi ordenado diácono a 13.04 do mesmo ano e recebeu a ordenação sacerdotal a 07.09.2007, sob a imposição das mãos e oração consecratória de Dom José Edson Santana Oliveira. É prior geral, eleito no Primeiro Capítulo do Instituto que ocorreu no ano de 2015. Seu sexênio é de 2015 a 2021.

VIGÁRIO GERAL

Frei Gutemberg da Silva Santos, MsS

Natural de Arapiraca-AL, nascido aos 24.06.1983. Bacharel em filosofia pela FAERPI – Faculdade Entre Rios do Piauí e em Teologia pelo Claretiano – Centro Universitário, de Batatais-SP. Ingressou no Instituto em maio de 2011. Celebrou sua Profissão Religiosa no dia 18.01.2014. Em 02.01.2015 fora ordenado diácono na QP Santa Isabel, em Eunápolis, donde fora nomeado Vigário e tem especialização para formadores de casas de formação e seminários, oferecido pela OSIB Regional Sul I da CNBB em parceria com a Faculdade Dehoniana. Em fevereiro de 2015, mestre do aspirantado e tutor da faculdade de Teologia do Instituto em parceria com os Claretianos. A 01.05 fora ordenado sacerdote na Catedral de Eunápolis. Em 04.09.15 fora eleito para o Conselho Geral e em 06.09, nomeado Vigário Geral pelo Prior Geral para o sexênio 2015-2021.

Frei Humberto Daniel Bomfim, MsS

É natural de Divina Pastora/SE. Nascido aos 07.11.1980. Ingressou no IMSS em 01/01/2008. Professo desde 18.01.2014. Ordenado presbítero a 28.06.2014. Tem especialização para formadores de casas de formação e seminários, oferecido pela OSIB Regional Sul I da CNBB em parceria com a Faculdade Dehoniana. É Prior local e Administrador da Paróquia Nossa Sra. do Carmo, em Belmonte.

Frei Sidônio França Nogueira, MsS

É natural de Ataleia-MG. Nascido a 02.11.1973. Ingressou no IMSS em 12/2008. Professo desde 18/01/2010. Ordenado presbítero a 03/06/2011. É prior local e administrador das Paróquias São João Batista e da Q Paróquia N. Sra. de Fátima, em Monte Pascoal – Itabela/BA.

Frei Ivanilton Oliveira dos Santos, MsS

Natural de Amélia Rodrigues-BA. Nascido nos 13.03.1984. Ingressou no IMSS em 01/01/2006. Professo desde 18.01.2012. Ordenado presbítero a 14/09/2012. Prior local e pároco da Paróquia Santuário Nossa Senhora da Piedade.