MESTRES DE FORMAÇÃO DO IMSS

São Mestres de Formação do Instituto Missionário Servos do Senhor, os Frades:

PRIOR GERAL

Frei Givanildo Lovo Pires, MsS

Natural de Afonso Cláudio-ES, nascido em 24/07/1976. Bacharel em filosofia pelo Instituto de Filosofia e Teologia da Arquidiocese de Vitória (IFTAV) e em Teologia pela Faculdade Dehoniana de Taubaté. Celebrou sua Profissão Religiosa no dia 25/03/2007, foi ordenado diácono em 13/04 do mesmo ano e recebeu a ordenação sacerdotal em 07/09/2007, sob a imposição das mãos e oração consecratória de Dom José Edson Santana Oliveira.

É prior geral, eleito no Primeiro Capítulo do Instituto que ocorreu no ano de 2015. Seu mandado será de 2015 a 2021. Está Mestre do Aspirantado e Mestre do Postulantado na Casa Geral (Casa Mãe) dos postulantes que estão cursando Teologia.

MESTRE DO NOVICIADO

Frei Jarilson da Silva Tavares, MsS

Natural de Divina Pastora-SE, nasceu a 07 de novembro de 1980. Bacharel em filosofia pelo Seminário Nossa Senhora da Conceição, da Arquidiocese de Aracaju-SE e em Teologia pelo Instituto de Filosofia e Teologia São Francisco e Santa Clara de Assis da Comunidade Missionária Providência Santíssima, em Mococa-SP.

Ingressou no IMSS em 01/01/2008. Professo desde 18.01.2014. Ordenado diácono em 08.02.2014 e presbítero a 28.06.2014 sob a imposição das mãos e oração consecratória de Dom José Edson Santana Oliveira.

Desde a profissão foi nomeado vice-mestre do Noviciado e Vigário da Paróquia São João Batista, em Trancoso. Em junho de 2014 participou do curso para diretores espirituais promovido pela OSIB em São Paulo. Em janeiro de 2015 iniciou o curso de especialização para formadores de casas de formação e seminários, oferecido pela OSIB Regional Sul I da CNBB em parceria com a Faculdade Dehoniana. Em fevereiro de 2015 fora nomeado prior local da Fraternidade Tenda “São Domingos de Gusmão”, em Trancoso, onde também se tornou Mestre de noviços, desde 18.01.2015. Na mesma data tornou-se administrador da Quase-Paróquia São Brás, em Itaporanga.

Atualmente é prior local e administrador paroquial da Paróquia Imaculada Conceição, em Guaratinga/BA.

MESTRE DO POSTULANDO (FILOSOFIA)

Frei Gutemberg da Silva Santos, MsS

Natural de Arapiraca-AL, nascido aos 24.06.1983. Bacharel em filosofia pela FAERPI – Faculdade Entre Rios do Piauí e em Teologia pelo Claretiano – Centro Universitário, de Batatais-SP. Ingressou no Instituto em maio de 2011. Celebrou sua Profissão Religiosa no dia 18.01.2014. Em 02.01.2015 fora ordenado diácono na QP Santa Isabel, em Eunápolis, donde fora nomeado Vigário e iniciou o curso de especialização para formadores de casas de formação e seminários, oferecido pela OSIB Regional Sul I da CNBB em parceria com a Faculdade Dehoniana.

Em fevereiro de 2015, mestre do aspirantado e tutor da faculdade de Teologia do Instituto em parceria com os Claretianos. A 01.05 fora ordenado sacerdote na Catedral de Eunápolis.

Em 04.09.15 fora eleito para o Conselho Geral e em 06.09, nomeado Vigário Geral pelo Prior Geral para o sexênio 2015-2021.

MESTRE DO POSTULANDO (ESTAGIÁRIO)

Frei Humberto Daniel Bomfim, MsS

Além de Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, prior local da fraternidade do Monte Carmelo, é Mestre de Postulantado.

MESTRE DO ASPIRANTADO

Frei Luiz Henrique Lima da Silva, MsS

Natural de São Paulo/SP. Nascido aos 04/06/1989. Professo desde 18.01.2015. Ordenado diácono em 02.02.2018. É mestre do aspirantado e vigário das Paróquias N. Sra. do Rocio e N. Sra. das Dores, em União da Vitória-PR.